Разъяснения законодательства

Установлены обязательные требования к сайтам образовательных организаций

Приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 утверждены требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации (зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 № 33423).

Определен состав и структура информации, подлежащей обязательному размещению на таких сайтах.

На сайтах должен быть создан специальный раздел "Сведения об образовательной организации", доступ к которому осуществляется с главной страницы и из основного навигационного меню. Страницы специального раздела должны быть доступны без дополнительной регистрации и содержать следующие подразделы:

1. "Основные сведения" (дата создания организации, ее учредители, место нахождения организации и ее филиалов, режиме, графике работы, контактная информация);

2. "Структура и органы управления образовательной организацией";

3. "Документы" (устав образовательной организации, лицензия на осуществление образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, план финансово-хозяйственной деятельности);

4. "Образование" (реализуемые уровни образования, формы обучения, учебные планы, методические документы, численность обучающихся на бюджетных местах);

5. "Образовательные стандарты";

6. "Руководство. Педагогический состав";

7. "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса";

8. "Стипендии и иные виды материальной поддержки" (условия предоставления стипендий, наличие общежитий, плата за проживание, трудоустройство выпускников);

9. "Платные образовательные услуги";

10. "Финансово-хозяйственная деятельность" (объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных средств и по договорам об образовании);

11. "Вакантные места для приема (перевода)" (количество вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, профессии, специальности, направлению подготовки (на бюджетные и платные места).

***

Ученикам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА) по программам основного общего образования, право повторно пройти ГИА предоставляется через два месяца, а не через год, как это было установлено ранее

Приказом Минобрнауки России от 30.07.2014 № 863, опубликованным в «Российской газете» № 184 от 15.08.2014 и вступающим в силу 26.08.2014, внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394 (зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2014 N 33487).

В число таких учеников входят обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

***

На основании распорядительного акта руководителя образовательной организации будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся на выявление употребления наркотиков

В «Российской газете» № 187 от 20.08.2014 опубликован приказ Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658, вступающий в силу 31.008.2014, которым утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования (зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2014 N 33576).

Для проведения тестирования руководитель образовательной организации, в частности:

организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий об участии в тестировании;

утверждает поименные списки обучающихся;

создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования, и утверждает ее состав из числа работников образовательной организации;

утверждает расписание тестирования по классам (группам) и кабинетам (аудиториям).

Руководитель образовательной организации обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                        А.Р. Рабаданов