«Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родителям, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе, постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране...»

Д.С. Лихач

В Ставрополе 18-22 ноября 2013 год, проходило    Соревнования  молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском федеральном округе РФ, участником которой была Оразалиева Рахима ученица 10 класса и заняла 3 место в   номинации «История»

Смотр-конкурс школьных музеев.

С 1 по 3 октября 2013 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная Поляна» состоялся краевой слёт активистов школьных музеев.  В программе слёта проходили мастер-классы музейных работников, экскурсии в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им.Г.Н.Прозрителева и Г.Н.Праве, а также первый этап конкурса "Лучший школьный музей". Наш музей представляла член Совета музея, ученица 11 класса Минаева Заира . В своей презентации Заира рассказала об основных направлениях работы школьного музея. По итогам заочного этапа была выбрана пятёрка лучших музеев, куда вошёл и наш музей. Следующий этап был очный,   конкурсная комиссия   выезжала   в школьные музеи, и на месте оценивала деятельность музеев.
  26 ноября 2013 года на базе Ставропольского аграрного университета краевой центр экологии, туризма и краеведения провёл семинар «Дополнительное образование детей в контексте модернизации системы: внедрение инноваций и обеспечения качества услуг», в рамках которого прошла церемония награждения победителей конкурса.

Одним из Лучших школьных музеев края в 2013 году оказался и наш историко -этнографический музей    аула Эдельбай, который   Занял 2 место! Проделан титанический труд совместно  активом музея, руководителем музея Казмухаметовой З.Я., учителями.   Поздравляем активистов, коллег,   дарителей музея с этой победой.

К 100- летнему юбилею аула, в 1990 году, на базе школы был открыт историко-этнографический музей, являющейся результатом многолетней поисковой работы учащихся, родителей, учителей. Музей посвящен истории аула. В музее существует несколько экспозиций: герои аула (представлены автобиографии, награды, воспоминания жителей села участников Великой Отечественной Войны), быт туркменской семьи (домашняя утварь, вышивка, изделия национального кружеплетения, ковроделия, лоскутного шитья), история переселения туркмен и др. Экспонаты музея пополняются в ходе поисковой деятельности не только учащихся, но и родителей, жителей аула. Музей стал центром духовно-нравственного воспитания учащихся, центром возрождения туркменской культуры. На его базе проходят уроки, внеклассные мероприятия, встречи с общественностью.

Результаты поисково-исследовательской работы музея освещаются в средствах массовой информации: в периодической печати, на районном и краевом телевидении. По итогам поисково-исследовательской работы музея разработаны авторские программы для спецкурсов: «История туркмен Северного Кавказа», «Литературное наследие», «Писатели и поэты Туркменистана», «Туркменский фольклор», «Возрождение», «Народные промыслы».

Главная цель музея – способствовать возрождению национально-культурных традиций.

Формы работы в музее самые разнообразные: викторины, инсценировки, тематические занятия по народоведению, истории, краеведению, литературе, экологии и т.д. Специфической формой работы является музейное дело. Учащиеся средних и старших классов приобретают умения в организации и ведении поисково-исследовательской деятельности, экскурсионно-просветительской работы, налаживают связи с государственными музеями и общественностью.